Der Verein

Der Bröltaler SC 03 wurde im Jahr 2003 gegründet. Der Verein ist aus den beiden Vereinen Vfl Schönenberg und dem SV Ruppichteroth entstanden.
Der BSC hat derzeit ca. 760 Mitglieder aller Altersklassen. Der BSC teilt sich auf 7 Abteilungen auf. Die größte Abteilung ist die aktive Fußballabteilung. Weiterhin gibt es die Volleyballabteilung sowie eine Gymnastik-, Turn- und Fitnessabteilung.
Insgesamt gibt es ca. 400 aktive Sportlerinnen und Sportler.
Der BSC ist zudem jedes Jahr mit mehreren Gruppen beim Hänscheider Karnevalszug dabei, organisiert die traditionelle Schönenberger Kirmes und ist auch sonst auf vielen Veranstaltungen in der Gemeinde Ruppichteroth vertreten.

Der Vorstand

Jürgen Schrewe
1. Vorsitzender
j.schrewe@bsc-03.de
Tel.: 02295/2487

Thomas Schmidt
2. Vorsitzender
t.schmidt@bsc-03.de
Tel.: 0151/20793531

Thomas Biallas
3. Vorsitzender
t.biallas@bsc-03.de
Tel: 0151/17229899

Klaus Mühlpfordt
Geschäftsführer
k.muehlpfordt@bsc-03.de
Tel.: 0160/7847137

Jugendvorstand

Thomas Maffei
Jugendleiter
t.maffei@bsc-03.de
Tel.: 0160/96935572

Annette Schmitt
Jugendgeschäftsführerin/
Spielbetrieb
a.schmitt@bsc-03.de
Tel.: 02295/6838

Verantwortliche

Andre Schiefen
sportlicher Leiter
a.schiefen@bsc-03.de
Tel.: 01516/2673394

Henning Schmitt
Presse
presse@bsc-03.de
Tel.: 0163/7480341

Dennis Hellen
Presse
presse@bsc-03.de
Tel.: 0171/2665703

Fernande Kölsch
Jugendpresse
jugendpresse@bsc-03.de
Tel.: 0177/7499634

Heinz-Martin Göbel
Kassierer/Beitragswesen
m.goebel@bsc-03.de
Tel.:  02295/6858

Schiedsrichter

Hier findet Ihr eine Übersicht über unsere aktiven Schiedsrichter/innen.

Der BSC ist stolz auf seine Schiedsrichter/innen und bedankt sich für euren Einsatz.

Ihr leistet sensationelle Arbeit und ohne euch Schiedsrichter funktioniert unser Sport nicht.

Verena Böhmer  0157 74685263         verenaboehmer@gmail.com

Ralf Böhmer  0163 3836045                boehmer.r@t-online.de

Gerd Schumacher 02242 9090814      gerd_bnschum@hotmail.com

Peter Schmidt  0160 92962159            PiSchmidt1948@t-online.de

Reinold Honscheid  0151 40758599    reinold-honscheid@t-online.de

Heinz Uckermann  0160 8054902        h_u_mails@yahoo.com

Sportstätten

Bröltal Arena
Zur Bröltal-Arena
53809 Ruppichteroth
Ruppichteroth Sportplatz
Dr.-Herzfeld-Straße 9
53809 Ruppichteroth
Menü